LOT 1

ATLAS MODERNE ou Collection de cartes sur toutes les parties du globe terrestre. Paris, Lattré, 1782; grand in-4, demi-basane très usagée.

L’atlas, par Janvier, Bonne, Rizzi Zannoni, etc., semble incomplet du titre; il contient 2 ff. gravés pour l’avertissement et la table et il est bien complet des 36 cartes à double page coloriées aux frontières, dont une mappemonde et une sphère armillaire. La planche25 n’existe pas.
Défauts par endroits: déchirures réparées sans manque, quelques taches.

17 Dec 2018

17 Dec 2018