LOT 77

ATLAS. OLIVIER. Atlas pour servir au Voyage dans l'Empire Othoman, l'Égypte et la Perse,... 2 vol. in-folio

[ATLAS]. OLIVIER (G. A.). Atlas pour servir au Voyage dans l'Empire Othoman, l'Égypte et la Perse, fait par ordre du gouvernement, pendant les six premières années de la République. Paris, H. Agasse, An IX et XII. 2 vol. in-folio brochés (sur 3), couv. de papier bleu d'attente avec étiquette de titre. 1ère et 2e livraison de l'atlas seules, sans les volumes de texte in-8°. 1ère livraison: VII pp., planches n° 1 à 8 et 10 à 17, la pl. 9 étant incluse dans la 2e livraison. 2ème livraison: VII pp., planches n° 18 à 33. Au total 33 pl. sur 50. Rousseurs, en particulier sur les pages de texte qui précèdent les gravures, bon état général des gravures

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve