[ATLAS]. ROBERT DE VAUGONDY (Gilles et Didier)

Atlas Universel par M. Robert, géographe ordinaire du Roy, et par M. Robert de Vaugondy, son fils, géographe ordinaire du Roy. Paris, chez les auteurs et Boudet, 1757. In-folio, demibasane ancienne, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges (défauts dont coins très usés, coiffes arrachées; qq. saliss. et taches en marge des cartes, déch. sans mq. réparée au f. d'avertissement, une carte réparée en marge; sans la liste des souscripteurs p.35-40). L'un des atlas français les plus précis et les plus élégants du XVIIIe siècle, qui fut vendu en souscription à 1118 exemplaires. Il se compose d'un titre frontispice gravé par Ch. Bacquoy, de 34 pages de textes explicatifs sur deux colonnes, et de 108 cartes montées sur onglet, la plupart à double pages, ainsi que 8 cartes supplémentaires, soit 116 cartes. Chaque carte est ornée d'un cartouche décoratif, dessinés par Pierre-Philippe Choffard et gravés par Elisabeth Haussard (Cohen, 589), et les limites sont coloriées. Le géographe du Roi Gilles Robert (1688-1766) conçut cet atlas, en s'appuyant sur le matériel acquis par l'achat du fonds de Nicolas Sanson et en menant de nouvelles recherches avec la collaboration de son fils Didier Robert de Vaugondy (1723-1786). Les cartes furent gravées d'après les connaissances les plus récentes de l'époque et servirent de référence pendant toute la seconde moitié du XVIIIe siècle. L'atlas contient en particulier plusieurs cartes importantes de l'Amérique (Amérique septentrionale; Canada; Colonies anglaises; Virginie, Maryland, Pennsylvanie; Amérique méridionale; Grandes et petites Antilles; Saint-Domingue et La Martinique; et sur le Moyen et Extrême Orient (Turquie d'Europe; Russie occidentale d'Asie; Russie orientale d'Asie; archipel des Indes orientales; Chine; Japon, etc.). Sont jointes deux cartes volantes manuscrites sur papier vergé de Hollande, l'une des îles de Ténériffe et de Madère, l'autre des îles du Cap-Vert

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly