ATLAS. — ZANNONI (Rizzi). Atlas géographique... - Lot 9 - Giquello

ATLAS. — ZANNONI (Rizzi). Atlas géographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties, avec les différents États d'Europe. Paris, Lattré, 1762. — BONNE. Idée de la sphère, ou Principes sur la géographie astronomique. Paris, 1763. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-18, maroquin rouge, triple filet doré, fleurette aux angles, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). L'atlas comprend un titre gravé, un frontispice allégorique et 29 cartes à double page (n°1-27, 10 bis et 24 bis), le tout finement colorié. Bel exemplaire en maroquin de l'époque. Catalogue de l'éditeur Lattré en fin de volume (4 feuillets). Ex-libris armorié gravé Edgar Stern

15 May 2024

15 May 2024