LOT 78

ATLAS de CHOIX ou Recueil de cartes de géographie ancienne et moderne dressées par nos meilleurs auteurs. Paris, Andriveau-Goujon, s.d. (circa 1830). Un volume.

48 par 64 cm. Page de titre suivi de 41 cartes (complet) montées sur onglet, la plupart double et en couleurs.
Recueil de cartes dressées par des Géographes divers, mais prestigieux, VIVIEN, LAPIE, GOUJON, BRUE, etc., établies entre 1820 et 1827.
Demi-chagrin dos lisse décoré, abimée (papiers des plats abimés avec manques). Mouillure en marge haute sur l'ensemble de l'Atlas, avec un début de dégradation du papier, mais uniquement sur les marges des cartes, sauf celle de la Grèce (N°25). Titre altéré sur la carte de l'Afrique (N°33). Mouillures claires en marge de la carte de Saint-Domingue (N°39). Quelques rousseurs marginales.
Malgré ces défauts, cet atlas est en bonne condition. Les cartes de l'Océanie, des Etats Unis, des Antilles et de Saint-Domingue sont recherchées, et la qualité esthétique des cartes est remarquable.

13 Jun 2020

13 Jun 2020