LOT 59

[ATLAS].

LEVASSEUR (Victor). Atlas national illustré des 86 Départements et des Possessions de la France divisé par Arrondissements, Cantons et Communes avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux. Paris, A. Combette, Éditeur, 1852. In-folio, demi-basane noire, double filet doré bordant les plats, titre doré au centre du premier.
Un titre gravé, un « Tableau statistique de la France », 92 cartes (sur 93) des départements et colonies avec traits aquarellés et illustrations en encadrement (célébrités, monuments et curiosités), dont un planisphère, deux cartes de France et six des différentes parties du monde.
Carte 47 (Lozère) en déficit.

02 Jul 2022
France, Monaco

Carte 47 (Lozère) en déficit.

02 Jul 2022
France, Monaco