LOT 78

ARCHIPEL DES CAROLINES, Chuuk.
Bois dur, patine brun-foncé, os.
Figure féminine accroupie « satawan », au regard accentué par des yeux de coquillage poli, bois brun rouge.
XXème siècle.
Haut : 34 cm.
Légère restauration.
Provenance : Collection privée parisienne.
Réf : Art océanien citadelles, page 435.
Recollage.

29 Sep 2021
France, Chinon

XXème siècle.
Haut : 34 cm.
Légère restauration.
Recollage.

29 Sep 2021
France, Chinon