ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO (S. XVII) San Lázaro

ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO (S. XVII)San Lázaro

Presenta etiqueta en el reverso que hace referencia al inventario de la testamentaria de la Excma. Sra. Duquesa Viuda de Uceda. La obra que nos ocupa representa a San Lázaro. Según la tradición, modificación de la historia real, el santo resucitado por Jesucristo, padeció lepra. De ahí el nombre con el que se designaba antiguamente a la enfermedad («Mal de San Lázaro»); y lazaretos los lugares donde se recluía a los enfermos. Aparece el santo sentado sobre el suelo recostado, con su piel descubierta y marcada por las heridas de la enfermedad. El autor lo representa como hombre de mediana edad de cabello largo marrón y barba que dirige su mirada hacia el cielo donde aparecen unos ángeles entre nubes. Apoya su mano derecha sobre su corazón y en la otra sostiene sostiene las características tablillas empleadas por los leprosos que haciéndolas sonar avisaban de su presencia y pedían limosna. A sus pies, encontramos dos perros lamiéndole las llagas provocadas por la lepra. El pintor napolitano Luca Giordano trata el asunto con extremada sencillez donde el color es otro aspecto interesante de la obra donde abundan sus característicos tonos cálidos y ricos, como el dorado y el rojo, creando una sensación de calor y vida
Medidas: 105 x 129 cm
Tipo de objeto: Pintura antigua y S. XIX
Técnica: Óleo sobre lienzo

24 Apr 2024
Spain, Seville

Medidas: 105 x 129 cm
Técnica: Óleo sobre lienzo

24 Apr 2024
Spain, Seville