LOT 133

ATTENDANCE TOKEN. Octagonal shape, in gilt copper, decorated on one side with the coat of arms of Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (1670-1736), legitimate son of Louis XIV and Mme de Montespan and on the other side with his monogram...

JETON DE PRÉSENCE. De forme octogonale, en cuivre doré, orné sur une face des armes d'alliance de Louis-Auguste de Bourbon, duc du Maine (1670-1736), fils légitime de Louis XIV et de Mme de Montespan et sur l'autre face de son monogramme entrelacé sous couronne ducale. Bon état. Travail français, XIXe siècle, d'après un modèle du XVIIIe siècle.
H. : 3 cm - L. : 3,7 cm.

07 May 2021

H. : 3 cm - L. : 3,7 cm.

07 May 2021