LOT 132

ATTENDANCE TOKEN. Oval shape, in gilt copper, decorated on one side with the coat of arms of Marie-Adélaïde de Bourbon, duchess of Orleans (1753-1821), mother of King Louis-Philippe, and on the other side with her monogram interlaced under a ducal...

JETON DE PRÉSENCE. De forme ovale, en cuivre doré, orné sur une face des armes d'alliance de Marie-Adélaïde de Bourbon, duchesse d'Orléans (1753-1821), mère du roi Louis-Philippe et sur l'autre face de son monogramme entrelacé sous couronne ducale. Bon état.
Travail français, XIXe siècle, d'après un modèle du XVIIIe siècle. H. : 3,5 cm - L. : 5,5 cm.

07 May 2021

07 May 2021