ATTRIBUE A BARTOLOMEO SCHEDONE (1578-1615)
SAINTE FAMILLE ET SAINT JEAN-BAPTISTE
Panneau de noyer, une planche, non parqueté
Au revers du panneau, une inscription : M
Griffures et restaurations anciennes, manques
33 x 27 CM
€4,000-6,000
Notre tableau est une reprise de la composition de Schedone vendue à New York, 29janvier 2009 (Sotheby's), n°55 (sur panneau de noyer aussi, un support favori du peintre, 34,9 x 26 CM), datée vers 1610. L'artiste et son atelier ont exécuté plusieurs répliques (Bologne, pinacothèque nationale, inv. 607; Stockholm, Université; Saint-Pétersbourg, musée de l'Ermitage -donnée parfois à Amidano-). La Vierge serre de façon très tendre l'enfant dans ses bras, qui se tourne tout en saisissant le manteau bleu de sa mère. L'artiste montre toute la douceur avec subtilité.
La Sainte Famille du Louvre diffère de ces peintures par la position du saint Joseph à gauche, à la place du petit saint Jean, le groupe central restant le même.
On sait la participation grandissante de ses élèves à la fin de la carrière de l'artiste, lorsqu'il travaille pour le duc Ranuccio Farnese à Parme. Son atelier regroupe alors de nombreux peintres de talent, dont son frère Giambattista, qu’on ne peut malheureusement pas identifier avec certitude, en l’état actuel de nos connaissances.
33 x 27 CM
€4,000-6,000