ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE
ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE, AMPHITRITE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
en bronze doré, la déesse est représentée à contrapposto tenant dans une main poissons et trident ; dans l'autre, soulevant une coupe à masques de femme feuillagés et anses rectangulaires à palmes. Elle repose sur une base en piédouche à deux ressauts ornée de cartouches, vagues et feuilles d'acanthe ; socle, à la forme, en marbre noir de Belgique.
(Usures et piqûres à la dorure, notamment sur la coupe et accidents, égrenures au marbre).
A gilded bronze table centerpiece figuring Amphitrite, attributed to Carrier-Belleuse, the mid-19th century.
81 X 28,5 X 24 CM • 31 7/8 X 11 1/4 X 9 1/2 IN.