LOT 0136

ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890)

ATTRIBUÉ À EUGÈNE ROUSSEAU (1827-1890) POUR LA MAISON APPERT FRÈRES, VERS 1880
Vase Japoniste en cristal fumé gris à décor mouvementé de bambous.
A japanesque grey crystal vase, attributed to Eugène Rousseau for Maison Appert Frères, circa 1880.
HAUT. 14 CM - LARG. 8,5 CM • 5 1/2 x 3 3/8 IN.

Provenance:
François-Eugène Rousseau (1827-1890) est un maître verrier français qui introduisit le japonisme dans la verrerie française. Il est aujourd'hui célèbre grâce à sa collaboration avec Félix Bracquemond sur le célèbre service en porcelaine éponyme présenté à l'Exposition Universelle de 1867.
Dès 1855, il s'établit en tant que marchand spécialisé dans la porcelaine et la faïence au numéro 43 de la rue Coquillière à Paris. Novateur, il s´intéresse aux techniques de création de ses contemporains, notamment en céramique, et se forme à la technique de la pâte rapportée (ou pâte-sur-pâte) consistant à appliquer de la pâte liquide sur un vase cru pour dessiner des motifs en relief.
En 1884, il est le premier à exposer du verre craquelé à l´Union centrale des arts décoratifs, en réhabilitant une technique vénitienne du XVIe siècle. Il travailla également en collaboration étroite avec les verriers Appert Frères à Clichy.
En fin de carrière, il s´associe avec Ernest Leveillé, qui rachètera le fonds de son l'atelier rue Coquillière en 1885 pour poursuivre son œuvre.

01 Dec 2020

Provenance:

01 Dec 2020