LOT 113

ATTRIBUÉ À FRANÇOIS BOUCHER (1703-1770), L'Hiver

ATTRIBUÉ À FRANÇOIS BOUCHER (1703-1770)
L'Hiver
huile sur toile
55,5 x 69,5 cm. (21 7/8 x 27 3/8 in.)

Provenance

Peut-être vente Roland, 13 avril 1780 n°12 , « des enfans qui se chauffent dans une campagne dont les arbres sont dépouillés de feuilles . Bon tableau par Boucher » ;
Vente liquidation G.G.P de la succursale "Styles", Galerie Georges Petit, Paris, 4 décembre 1922, n°11, reproduit ;
Collection M. Decour, Paris ;
Sa vente, Hôtel Drouot, Paris, 25 novembre 1969, n°32.

15 Sep 2020

L'Hiver
huile sur toile

Provenance

Collection M. Decour, Paris ;

15 Sep 2020