ATTRIBUE A JEAN-BAPTISTE MASSE (PARIS, 1687-PARIS, 1767)
La colporteuse, sa boite en bandoulière, sur fond de paysage.
Miniature à la gouache sur vélin, rectangulaire à vue 4,9 x 7 cm, première moitié du XVIIIe siècle, entourée de laiton doré dans un cadre en bois noirci du XIXe siècle, 7,5 x 10 cm.
(Quelques tâches)
On la rapprochera de la Joueuse de vielle conservée au Louvre (RF 512), vêtue d’une robe marron galonnée de bleu presque identique, que nous avons attribuée à J-B. Massé (N. Lemoine-Bouchard, in B. Pappe et J. Schmieglitz-Otte, Miniaturen des Rokoko aus der Sammlung Tansey, Hirmer Verlag Munchen, 2008, p. 46 repr.).
(Quelques tâches)