LOT 38

ATTRIBUÉ À JOSEPH PARROCEL (BRIGNOLES, 1646 - PARIS, 1704)

La Charge de cavalerie
Encre brune et lavis gris
18,5 x 26,5 cm

Provenance
Vente Tajan, 23 novembre 2012, Paris

Cliquez ici pour enchérir

Surnommé le «Parrocel des Batailles», l'artiste est l'élève de Jacques Courtois (1621-1676), le célèbre peintre de batailles du XVIIe siècle, qui fait du thème du choc de cavalerie son principal motif iconographique.
En 1676, il se présente à l'Académie royale de peinture et de sculpture avec plusieurs tableaux, dans lesquels il se conforme aux principes de représentation de la bataille topographique à la suite de Van der Meulen. Après 1680, Parrocel reçoit de nombreuses commandes de décors par Louvois et Louis XIV.

03 Apr 2020

La Charge de cavalerie
Encre brune et lavis gris
18,5 x 26,5 cm

Provenance

Cliquez ici pour enchérir

03 Apr 2020