LOT 0082

ATTRIBUÉ À LA MANUFACTURE DE BACCARAT, FIN

ATTRIBUÉ À LA MANUFACTURE DE BACCARAT, FIN XIXe SIÈCLE, LUSTRE
en cristal, à huit bras de lumières et trois pavillons, paraisons translucide, transparente, opale et ambre, soufflée et gravée à rehauts or. Autour du fût central, un premier pavillon à clochettes, le second à pampilles et la corbeille centrale terminée en bouton, bras de lumières à côtes torsadées et bobèches ornées d'une série de poignards ambre.
(Accidents et manques au fût central en partie haute et à l'amortissement en bas)
Attributed to Baccarat a crystal chandelier, late 19th century.
64 X 60 CM • 25 3/16 X 23 5/8 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021