LOT 0130

ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE CÉSAR BAGARD

ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE CÉSAR BAGARD (1620-1709), BOÎTE DE TOILETTE RONDE
en bois dit de Sainte-Lucie, le couvercle légèrement bombé, est orné, au centre, d'un vase garni de fleurs dans un dense réseau de rinceaux, de perles et d'un volatile sur fond piqué. Le corps pyrogravé d'enroulements de feuilles d'acanthe. Lorraine, région de Nancy, fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle.
(Accidents et manques sur la lèvre)
A round wooden toilet box, attributed to Cesar Bagard workshop, late 17th century, early 18th century.
HAUT. 7 CM • 2 3/4 IN. - DIAM. 14 CM • 5 1/2 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021