LOT 0088

ATTRIBUÉ À LOUIS AUGUSTE ALFRED BEURDELEY

ATTRIBUÉ À LOUIS AUGUSTE ALFRED BEURDELEY, STYLE LOUIS XV, MILIEU DU XIXE SIÈCLE, D'APRÈS DES MODÈLES EXÉCUTÉS AU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE, EN FRANCE
La mère et l'enfant
Groupe en bronze ciselé, laqué et doré au mercure. Sur une terrasse chantournée rocailleuse et fleurie, deux personnages de style Chinois, une femme et un enfant discutent en s'entrelaçant. Ils sont vêtus de robes de cour ancienne d'esprit Tang, en laque à fond noir, décor à l'or et laque rouge, laque transparente.
A Louis XV style ormoulu and lacquered bronze paperweight, attributed to Louis Auguste Alfred Beurdeley, mid 19th century.
15 X 15 X 8 CM • 5 7/8 X 5 7/8 X 3 1/8 IN.

15 Dec 2021

La mère et l'enfant

15 Dec 2021