LOT 0116

ATTRIBUÉ À LOUIS-CONSTANT SEVIN (1821-1888)

ATTRIBUÉ À LOUIS-CONSTANT SEVIN (1821-1888), SIGNÉ FERDINAND BARBEDIENNE (1810-1892), BOUGEOIR À MAIN, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
rond, en bronze doré et émail cloisonné à fond jaune à décor polychrome et or de style byzantin ; le binet ovoïde à col rétréci et renversé repose sur un piédouche ; l’anse et l'appui pouce en lotus stylisé.
An attributed Louis-Constant Sevin chamberstick, signed by Ferdinand Barbedienne, end of 19th century.
H. 7 CM • 2 3/4 X 12 5/8 - DIAM. 15 CM • 5 15/16 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021