ATTRIBUÉE A LA JURIDICTION D’ORLÉANS XVIIIe... - Lot 57 - Ader
ATTRIBUÉE A LA JURIDICTION D’ORLÉANS XVIIIe SIÈCLE
Timbale tulipe à appliques en argent, le piédouche repoussé de godrons tors, gravé sur la bordure ER. Le corps est rehaussé d’appliques en alternance de lambrequins et de feuilles lancéolées sur fond amati.
Maître orfèvre : attribuée à la famille CASTERA ou CAILLIER, non répertorié
Poids : 119 g - hauteur : 9 cm
JURIDICTION OF ORLEANS
A silver tulip-shaped beaker.
Master silversmith: attributed to CASTERA or CAILLIER family, unlisted
JURIDICTION OF ORLEANS
A silver tulip-shaped beaker.