ATTRIBUÉE À PATEK PHILIPPE
No. 45975
Montre de gousset savonnette transformée en or jaune 18k (750)
Boîtier rond sur charnière, la cuvette signée portant l'inscription «No. 45975 Patek Philippe
Cie, Genève», l'intérieur du capot avec le «PP Co.», les deux faces avec un guillochage.
Cadran émail blanc repeint avec chiffres romains et arabes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, porte la signature apocryphe «Patek».
Mouvement mécanique à remontage manuel au pendant sur couronne de remontoir, échappement à ancre de style «moustache» non signé.
Merci de noter que cette pièce est vendue en l'état pour pièces détachées, seule la cuvette est signée Patek Philippe, le cadran repeint porte une signature apocryphe et le mouvement non signé.
Diam. 41,5 mm
Poids brut. 64,4 g
No. 45975
Diam. 41,5 mm
Poids brut. 64,4 g