ATTRIBUÉE À SÈVRES
ASSIETTE contours en porcelaine à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs et sur l'aile à fond vert, d'oiseaux sur des tertres arborés dans trois réserves à encadrement fleuri or.
XVIIIe siècle, marques partiellement effacées
Usures
Diam. 25,5 cm
A rapprocher du service de porcelaine de France vert et peint de figures, fleurs et oiseaux , offert par le Roi Louis XV au Roi du Danemark en 1758
ATTRIBUÉE À SÈVRES
Usures
Diam. 25,5 cm