LOT 0126

ATTRIBUÉE À THÉODORE LEROY (1788-1839)

ATTRIBUÉE À THÉODORE LEROY (1788-1839), HORLOGER DU ROI, PENDULE PORTIQUE AUX CHINOIS, ÉPOQUE RESTAURATION
en bronze doré au mercure. Le portique en pagode stylisée à colonnade reliée par une balustrade ajourée. Il repose sur un tertre rocailleux feuillagé et fleuri qui accueille un couple, la femme jouant de la mandoline, l'homme tenant une colombe. Il retient un cadran rond polylobé à chiffres romains pour les heures dans des index fleuris avec un mouvement à sonnerie, avec échappement à ancre et suspension à lames dite "valette". Il est surmonté d'un toit courbe orné de clochettes et surélevé d'un temple à colonnade circulaire à étages, balustrades, agrémenté d'une cloche et de clochettes. Socle à balustrade ajourée d'abeilles et serpents, pieds antérieurs aux dragons ailés.
(Piqûres, usures, petits accidents et manques et restaurations notament la dorure vernis postérieurement ; manque les aiguilles ; deux éléments détachés)
Chinese portico clock attributed to Théodore Leroy (1788-1839), Restoration period.
83 X 25 X 14,5 CM • 32 11/16 X 9 13/16 X 5 11/16 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021