LOT 64

ATTRIBUÉE À VALREAS, COMTAT VENAISSIN XVIIIe... - Lot 64 - Ader

ATTRIBUÉE À VALREAS, COMTAT VENAISSIN XVIIIe siècle
Cuiller à sucre en argent modèle uniplat à large cuilleron, gravée d’armoiries sommées d’une couronne de marquis. Le repercé s’articule autour d’une marguerite centrale encadrée de volutes.
Poinçonnée en maître abonné HM encadrant la lettre U ou V
Poids : 93 g - longueur : 23,2 cm - diamètre du cuilleron : 7,8 cm

ATTRIBUTED TO VALREAS, COUNTY OF VENAISSIN
A silver sugar spoon.
Maker’s mark : a licensed master silversmith

04 Feb 2022

A silver sugar spoon.

04 Feb 2022