LOT 188

ATTRIBUÉES À MATHIEU BAUVE
Maître à Paris en 1754
RARE PAIRE DE PETITS CANAPÉS EN HARICOT À CINQ PIEDS CAMBRÉS
Travail parisien d'époque Louis XV.
Hêtre sculpté de fleurettes et feuillage, relaqué gris.
H. 95 cm L. 123 cm P. 70 cm

Ce type de sièges, au XVIIIe siècle, s'appelaient « confident » et parfois « tête à tête ». Il est plus rare de
rencontrer ce meuble avec une ceinture nettement incurvée en son milieu formant un angle. Le dossier
« enveloppant » est très peu courant, d'autant que lui-même forme un angle nécessaire à la disposition
étroite d'un boudoir avec cheminée. Enfin, ils sont plus rarement réalisés en paire. Nous connaissons,
exécutée par Nicolas Heurtaut, une paire de canapés d'angle qui faisait partie d'un mobilier de salon
avec dix fauteuils. (Voir l'ouvrage : Le meuble français et européen du Moyen Âge à nos jours de Pierre
Kjellberg, page 178, n° 184).
Les dossiers sont entièrement recouverts d'un lampas, dans le style du XVIIIe siècle, fond gros de Tours
ivoire à décor broché en soie polychrome et fil d'or de rubans d'où s'échappent des branches noueuses
chargées de fleurs.

Nous remercions M. de Villelume, expert en tissus, pour son avis.

Références :
- Madeleine Jarry, Le siège Français, page 162, fig. 150.

06 Jul 2022

ATTRIBUÉES À MATHIEU BAUVE
Maître à Paris en 1754
H. 95 cm L. 123 cm P. 70 cm

Kjellberg, page 178, n° 184).
chargées de fleurs.

Références :

06 Jul 2022