LOT 36

AUBERTIN (Denise A.) Journal impubliable. " Musica ".

AUBERTIN (Denise A.)
Journal impubliable. " Musica ".
S. l., novembre 1975.
In-4 (34,5 x 27 cm), cartonnage de l'artiste.

Livre d'artiste fait de collages de partitions, de photos d'identité, d'anches d'instrument à vent, d'images de comic strips et de divers objets de récupération. Les pages sont déchirées et collées, produisant un effet de relief et de volume étayant cette cosmogonie très personnelle. Le livre est signé et daté à la dernière page.
" En même temps que je raconte mes histoires, j'ai envie de me servir de mes mains. De coller des matières, de colorier, de salir, de griffer, de triturer. J'ai envie de peindre et de modeler. Avec violence. Je me considère comme une expressionniste, d'ailleurs je crie dans ces livres. J'y place les personnages qui m'effraient. Je m'identifie à tout un tas d'autres personnages. Le déroulement du livre varie absolument suivant mes humeurs. Il peut très bien passer du désespoir complet, de la protestation agressive à l'espièglerie la plus farfelue " (Denise Aubertin, citée par le site internet convergence-branchet).
Provenance :
Acquis auprès de l'artiste en 1978.
Bibliographie :
Anne Tronche, Denise A. Aubertin, l'irréductible, Montreuil, éditions de l'œil, 2017 (ouvrage non cité). https://convergence-branchet.pagesperso-orange.fr/Faites%20connaissance%20avec/pages/aubertindenise.htm

Objet fragile, volontairement pauvre dans sa forme.

Estimation 2 000 - 3 000 €

28 Mar 2023

AUBERTIN (Denise A.)
S. l., novembre 1975.

Provenance :
Bibliographie :

Estimation 2 000 - 3 000 €

28 Mar 2023