LOT 4

[AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d’] Les Avantures du baron de Fæneste, comprinses en quatre parties. Les trois premières reveuës, augmentées, & distinguées par chapitres : ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière.

[AUBIGNÉ, Théodore-Agrippa d']
Les Avantures du baron de Fæneste, comprinses en quatre parties. Les trois premières reveuës, augmentées, & distinguées par chapitres : ensemble la quatriesme partie nouvellement mise en lumière.
Au dézert [Maillé], imprimé aux despens de l'autheur, 1630
In-12 (16,1 x 9,6 cm), maroquin cerise, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de fins motifs dorés, dentelle intérieure de fins motifs dorés, tranches dorées (Capé).

[6] ff., 308 p.

Troisième tirage de la première édition des quatre parties. Les pages 306, 307 et 308 y sont bien numérotées, conformément à la description donnée par Tchemerzine.

Provenance :
WAC (ex-libris gravé).

Bibliographie :
Tchemerzine, I, 176.

Taches sur le plat supérieur, mors et coiffes frottés, coins légèrement frottés. Papier très légèrement et uniformément bruni, de rares rousseurs.
Exemplaire très légèrement court en tête.

Estimation 500 - 800 €

Sold 821 €

10 Dec 2019

[6] ff., 308 p.

Provenance :
WAC (ex-libris gravé).

Bibliographie :
Tchemerzine, I, 176.

Estimation 500 - 800 €

Sold 821 €

10 Dec 2019