AUBRY Octave. Sainte-Hélène. La Captivité de Napoléon. Paris, Flammarion, 1935 ; 2 forts vol. in-12, maroquin vert Empire, filets dorés listel rouge et 6 aigles couronnées alternant avec des fleurons en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés des mêmes décors, cadre intérieur de même maroquin avec décor de roulettes, listel rouge et abeilles dorées, doublures et gardes de moire rouge, doubles gardes, tranches dorées, couvertures, étuis (Ch. Septier).
Édition originale.
Un des 125 exemplaires imprimés sur papier vélin pur fil, celui-ci enrichi d’une dédicace autographe de l’auteur à la princesse [Ney d’Elchingen] de la Moscowa, née Eugénie Bonaparte : « ce livre où j’ai mis le meilleur de moi pour parler sans petitesse de l’agonie de l’Empereur ».
Très bel exemplaire en reliure décorée.- Dos un peu passés.
Édition originale.