AUBUSSON
AUBUSSON
Tapisserie du XVIIe siècle en laine et soie. Dans un cadre champêtre un couple élégant danse aux sons de deux musiciens assis, la suivante assise contemple sa maîtresse, dans le fond un château aux nombreuses tours, sur les côtés de belles frondaisons, dans le bas des acanthes, rochers et fleurs (restaurations et déchirures).
Hauteur : 267 cm - Largeur : 373 cm
AUBUSSON