AUDEBERT (Jean-Baptiste), VIEILLOT (Louis-Pierre)

/ Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. [Tome 1]. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops. - [Tome 2]. Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de paradis. Paris, Desray, 1801-1802. 2 volumes in-folio, maroquin vert Empire à long grain, dos à 5 nerfs plats ornés d'un filet décoratif doré, titre et tomaison dorés, caissons ornés d'un fleuron à froid bordé de 4 filets dorés, roulette dorée en tête et queue, plats ornés d'encadrements multiples de filets dorés et roulettes à froid, avec fleurons angulaires dorés, coins et coiffes guillochés, roulette intérieure, non rogné [H. Brod], étuis (dos légèrement passé, frott. aux coins, coupes et plats et nerfs, 1 coin du vol. 1 restauré, charnières intérieures fendues mais solides, qq. rousseurs sporadiques; 1 planche en déficit). Bel exemplaire de l'un des plus beaux ouvrages d'ornithologie jamais publié en France. L'illustration de compose de 190 planches (ici 189) gravées sur cuivre, imprimées en couleurs et coloriées. Le tome premier se compose de plusieurs parties, illustrées de 85 planches: l'histoire naturelle des colibris (pl. 1 à 20), l'histoire naturelle des oiseaux-mouches (pl.21 à 64), le supplément aux colibris (pl. 65 à 70), l'histoire naturelle des jacamars (6 planches), et enfin l'histoire naturelle des promerops (9 planches). Soit [2] f., 128-8-28 p. Le tome second composé de deux parties illustrées de 105 planches (ici 104) réunit: l'histoire naturelle des grimpereaux soui-mangas (88 pl. sur 89, la pl. 78 manque; num. 1-89 et 26 bis), histoire naturelle des oiseaux de Paradis (16 planches). Soit [2] f., 128-40 p. Le tirage a été limité à à 313 exemplaires: au format in-folio, 212 exemplaires sur papier vélin avec les légendes imprimées à l'or, dont 12 de grand luxe entièrement imprimés à l'or; et un sur peau de velin; et in-4°, 100 exemplaires légendés en noir. Celui-ci est un des 200 tirés sur papier vélin, avec les légendes inscrites à l'or. Il présente de grandes marges (h = 53 cm. hors reliure). (Fine Bird Books, p.73; Nissen, IVB 47)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly