LOT 1012617

AUGSBURG 28-tlg. Toilettengarnitur, Silber vergoldet, um 1712/15.

Silber gegossen, getrieben und vergoldet, vegetabiler und geometrischer Dekor, partiell farbig dekoriert, 1 ovale Deckeldose auf 3 Tatzenfüßen (L. ca. 11cm), 2 ovale Deckeldosen (L. ca. 6), 1 Blasebalg mit Leder (Puderzerstäuber, L. ca. 11), 1 Puderpinsel (L. ca. 14), 1 Kleiderbürste (L. ca. 9,5), 1 Tintenfass und 1 Streusandbüchse (Holzkern mit Silberfolie, ca. 3,5x4x4), 2 zylindrische Deckeldöschen (H. ca. 2,5-3), 2 Rubinglas-Deckeldöschen (H. ca. 4,5-5), 6 achteckige Rubinglas-Flakons mit Deckeln (H. ca. 3,5-5,5), 1 Nadeletui (L. ca. 8,5), 1 Petschaft mit abschraubbarem Fingerhut (L. ca. 7), 1 Puderdöschen mit Streueinsatz (D. ca. 3), 1 Parfumtrichter (L. ca. 2,5), 1 Lineal (L. ca. 13,5), 1 Brieföffner (L. ca. 10), 1 Federhalter mit Federkiel (L. ca. 3), 1 Pinzette mit Löffelchen (L. ca. 7,5), 1 Federmesser (L. ca. 12,5) und 1 Schere (L. ca. 6,5), Meisterzeichen 'EA' für Elias Adam und Augsburger Beschauzeichen auf 4 Objekten (1 Dose mit Tatzenfüßen, 2 Deckeldosen und 1 Kleiderbürste), fast alle anderen Objekte mit französischer Importpunze nach 1893. Vergoldung partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Sammlung Werner Hauger, Baden-Baden, davor Sammlung Dr. Ernst Schneider, Düsseldorf.

AUGSBURG 28-piece toilet set, gilded silver, around 1712/15. Poured, drifted and gilded in silver, vegetal and geometric decor, partially decorated in color, 1 oval lidded box on 3 paw feet (L. ca. 11 cm), 2 oval lidded boxes (L. ca. 6 cm), 1 bellows with leather (powder atomizer, L. ca. 11 cm), 1 powder brush (L. ca.14 cm), 1 clothes brush (L. ca. 9.5 cm), 1 inkwell and 1 sprinkler sandbox (wooden core with silver foil, ca.3.5 x 4 x 4 cm), 2 cylindrical lid jars (H. ca. 2.5 - 3 cm), 2 ruby glass lid jars (H. ca.4.5 - 5 cm), 6 octagonal ruby glass flacons with lids (H. ca. 3.5 - 5.5 cm), 1 needle case (L. ca. 8.5 cm), 1 seal with thimble that can be unscrewed (L. ca. 7 cm), 1 powder jar with sprinkler insert (L. ca. 3 cm), 1 perfume funnel (L. ca. 2.5 cm), 1 ruler (L. ca. 13.5 cm), 1 letter opener (L. ca. 10 cm), 1 pen holder with quill (L. ca. 3 cm), 1 tweezers with spoon (L. ca. 7.5 cm), 1 feather knife (L. ca. 12.5 cm) and 1 scissors (L. ca. 6.5 cm), maker's mark 'EA' for Elias Adam and Augsburger city mark on 4 objects (1 box with paw feet, 2 lid boxes and 1 clothes brush), almost all other objects with French import hallmark after 1893. Gilding partially abraded, signs of age and wear. Provenance: Werner Hauger Collection, Baden-Baden, before that Dr. Ernst Schneider Collection, Düsseldorf.

Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart