AUGSBURG Becher, Silber, 18. /19. Jh.
Leicht konische Form, ausgestellter Lippenrand, mit umlaufendem Lineardekor, innen vergoldet, außen teilvergoldet, Punzen: Stadtmarke Augsburg, ungedeutete Meistermarke, Tremulierstrich, am oberen Rand doppelt eingeschlagene Repunzierungspunze Österreich-Ungarn 1806/1807, H. ca. 8,5cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
| AUGSBURG Cup, silver, 18/19th c. Of slightly conical form, flared lip rim, with surrounding linear decoration, the interior gilt, the exterior partially gilt, hallmarks: Augsburg city mark, uninterpreted master's mark, tremulier stroke, on the upper rim a double struck Austria-Hungary repuncture hallmark 1806/1807, h. approx. 8.5cm. Rubbed, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)