LOT 1011234

AUGSBURG Deckelhumpen, Silber, um 1690.

Meisterzeichen 'AM' ANDREAS MEITING (1687-1691), zylinderförmiger Deckelhumpen auf profiliertem Rundstand, glatte Wandung, leicht gewölbter Deckel, Volutenhenkel, Daumenrast mit gespaltener Volute, Innenvergoldung, Deckel punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen, Bodenunterseite punziert mit Beschauzeichen Augsburg (1680-1696), Meisterzeichen und Tremolierstich, H. ca. 14cm. Gelötet, Vergoldung berieben, am Deckelansatz beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

AUGSBURG lid tankard, silver, around 1690. Maker's mark 'AM' ANDREAS MEITING (1687-1691), cylindrical lid tankard on profiled round base, smooth wall, slightly domed lid, volute handle, thumb rest with split volute, gilding inside, cover hallmarked with city mark and maker 's mark, bottom underside hallmarked with city mark, maker' s mark and assayer's puncture, h. approx. 14cm. Soldered, gilding rubbed, damaged on cover,

Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart

07 Mar 2020
Germany, Stuttgart