AUGSBURG
AUGSBURG
Milieu du XVIe siècle
Montre horloge primitive en métal doré avec échappement à roue de rencontre à folio et stackfreed
Boîtier redoré sur charnière avec couvercle de protection à arabesques ajourées et cran de sûreté, la carrure ajourée laissant apparaître la cloche, le dos également ajouré et finement ciselé de motifs de fleurs.
Cadran doré avec double indication chiffres romains pour les 12 heures et arabes pour les 24 heures dans la partie centrale, flèche pour les demi-heures et chemin de fer, un motif de feuillages au centre.
Mouvement mécanique à remontage à clef, échappement à roue de rencontre à folio, stackfreed, rouages en fer, platine estampillé dans un écusson du poinçon « PS », roue visible avec chiffres jusqu'à 12, deux barillets, l'un pour le ressort moteur et l'autre pour la sonnerie avec marteau sur cloche.
Diam. 72,5 mm
PROVENANCE
Vente Maître Étienne Ader, Objets d'Art et de Bel Ameublement, Palais Galliera, le 29 mars 1966.
AUGSBURG Mid-16th century
Early clock watch
In gilt metal with foliot crown wheel escapement and stackfreed
Cette montre est à rapprocher des premières montres primitives réalisées par le célèbre horloger Nicolas Schmidt reçu maître à Augsbourg en 1576.
This watch is similar to the first early watches made by the famous clockmaker Nicolas Schmidt, admitted as master in Augsburg in 1576.
AUGSBURG
Milieu du XVIe siècle
Diam. 72,5 mm
PROVENANCE
AUGSBURG Mid-16th century
Early clock watch