LOT 0603

AUGUST GAUL 1869 Großhauheim - 1921 Berlin JUNGER

AUGUST GAUL 1869 Großhauheim - 1921 Berlin JUNGER BÄR Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf von 1926) Weißporzellan, glasiert. H. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. 'A1132'. Am Sockel bez. 'A Gaul'. Vollplastische naturalistische Darstellung eines sitzenden Bären. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 495. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf