AUGUST GAUL 1869 Großhauheim - 1921 Berlin JUNGER
AUGUST GAUL 1869 Großhauheim - 1921 Berlin JUNGER BÄR Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh. (Entwurf von 1926) Weißporzellan, glasiert. H. 30 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen, Pressnummer, Modellnr. 'A1132'. Am Sockel bez. 'A Gaul'. Vollplastische naturalistische Darstellung eines sitzenden Bären. 1. Wahl. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 495. Provenienz: Südwestdeutsche Privatsammlung.