AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES), Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux études de personnages aux abords d'un temple
AUGUSTE BORGET (ISSOUDUN 1808-1877 BOURGES)
Quatre scènes de la vie quotidienne chinoise : deux scènes de repas et deux études de personnages aux abords d'un temple
graphite, estompe, plume et encre brune, lavis brun, un sur papier bleu, un sur papier gris-vert
19 x 31,6 cm. (7 ½ x 12 3/8 in.) ; 13 x 23,5 cm. (5 1/8 x 9 ¼ in.) ; 16,9 x 24,9 cm. (6 5/8 x 9 ¾ in.) ; 11,8 x 14,6 cm. (4 5/8 x 5 ¾ in.) ; on joint deux fragments avec études de personnages
(4)
Provenance
Atelier de l'artiste (pas dans Lugt) (au verso de trois dessins).
Fervent voyageur, Auguste Borget commence son périple à travers le monde par l’Europe, il parcourt la France, visite l’Italie et la Hollande avant de se lancer, en 1836, à la découverte de contrées lointaines telles que l’Argentine, le Pérou, le Chili ou encore Hong Kong, Macao ou les Philippines. Les présents dessins témoignent de cette aventure hors du commun et constituent le témoignage rare d’un Européen découvrant des paysages exotiques au milieu du XIXe siècle.
(4)
Provenance