AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976)
Poissons du Japon, c. 1930
Vase cornet sur piédouche.
Rare et étonnante épreuve en verre et céramique.
Le cornet en verre au décor tournant aquatique à l’or sur un fond très finement poudré également à l’or.
La base en céramique émaillé polychrome et poudrée à l’or.
Signé Aug. HEILIGENSTEIN à l’or sous la base et monogrammé A. H., gravé également sous la base.
Hauteur : 18 cm
Provenance :
- Collection Auguste Heiligenstein.
- Par descendance.
Poissons du Japon, c. 1930
Vase cornet sur piédouche.
Hauteur : 18 cm
Provenance :
- Par descendance.