AUGUSTE HERBIN
Auguste Herbin (Quiévy 1882–1960 Paris) "Nature morte aux Hortensias". 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 38x46 cm. Gerahmt. - Zwei retuschierte Fehlstellen mittig und oben rechts.
Notes: Provenienz: - Schweizerische Gesellschaft der Freunde von Kunstauktionen, Zürich, 30.1.1975. - Privatsammlung, Zürich. Literatur: Claisse, Geneviève, Herbin: Catalogue Raisonnée de l'oeuvre peint, Lausanne/Paris, 1993, Nr. 48, S. 287, m. Abb.
% from the market value
% from the market value