AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Naïade et poissons,... - Lot 74 - Ader
AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Naïade et poissons, vers 1900 Important vase sous forme de pichet; la naïade en ronde-bosse formant l’anse, le décor de poissons dans les flots sur la panse et l’épaulement. Épreuve en bronze patiné brun nuancé. Fonte d’édition ancienne; époque Art nouveau. Complet de son intérieur en métal doré. Signé LEDRU sur l’épaulement, porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edt Paris, insculpté vers la base. H.33 cm