LOT 74

AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Naïade et poissons,... - Lot 74 - Ader

AUGUSTE LEDRU (1860-1902) Naïade et poissons, vers 1900 Important vase sous forme de pichet; la naïade en ronde-bosse formant l’anse, le décor de poissons dans les flots sur la panse et l’épaulement. Épreuve en bronze patiné brun nuancé. Fonte d’édition ancienne; époque Art nouveau. Complet de son intérieur en métal doré. Signé LEDRU sur l’épaulement, porte le cachet de fondeur SUSSE Fres Edt Paris, insculpté vers la base. H.33 cm

29 Mar 2024

29 Mar 2024