AUGUSTE LEVEQUE
Nivelles, 1866 - Saint-Josse-ten-Noode, 1921
Eva, l'eterno desiderio
Firmato Leveque e datato 1900 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 74X31,5
Provenienza:
Bruxelles, collezione privata
Bruxelles, vendita Horta, 2012, lotto 9
Italia, collezione privata
Artista influenzato sia dal Realismo che dal Simbolismo, Levêque è stato anche scultore, poeta e teorico dell'arte. Studia con Jean-François Portaels all'Académie Royale des Beaux-Arts di Bruxelles, e nel 1890 riceve il Prix Godecharle. Sarà membro del Salon d'Art Idéaliste, fondato da Jean Delville a Bruxelles nel 1896, ed al quale parteciperanno artisti come Léon Frédéric, Albert Ciamberlani, Constant Montald, Emile Motte, Victor Rousseau, Armand Point e Alexandre Séon.
Eva, l'eterno desiderio
Pastello su carta, cm 74X31,5
Provenienza:
Bruxelles, collezione privata
Italia, collezione privata