AUGUSTE MOREAU (France, 1834 - 1917). Une paire de putti symbolisant deux saisons. Bronze patiné sur base ronde en bronze doré. Signé Aug. Moreau. Dimensions : 25 x 11,5 x 11,5 cm. Fils du peintre Jean Baptiste Moreau, Auguste commence sa formation comme disciple de son frère aîné Mathurin. Il débute au Salon de Paris de 1861, où il participe régulièrement jusqu'en 1913. Il est également membre de la Société des Artistes Français. Ses thèmes - scènes de genre, pastorales, allégoriques - et son style, réaliste et plein de grâce, le rattachent aux autres membres de la dynastie Moreau. Il réalise principalement des bronzes, bien qu'il travaille également le marbre et combine parfois le bronze et l'or ("Victrix enfant", présenté au Salon de 1897). Il réalisa de nombreuses éditions de ses œuvres, très demandées par le public tant pour leurs thèmes, très à la mode à l'époque, que pour leur naturalisme et leur beauté gracieuse. On peut contempler les œuvres d'Auguste Moreau dans les musées des Beaux-Arts de Bordeaux, Dijon, Gray et Reims, ainsi que dans des collections privées tant en France qu'à l'étranger (il a été particulièrement édité aux États-Unis).

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024