LOT 0953

AUGUSTE MOREAU (attr.a)

(Digione, 1834 - 1917)
Modello scultoreo in gesso raffigurante figura femminile panneggiata; usure, graffi, tracce di sporco, minori sbeccature e mancanze, le dita della mano destra riattaccate, restauri e ritocchi pittorici nel retro
Firma incisa nel retro
Alt. cm 85, larg. cm 31, prof. cm 30
A SCULPTURE ATTRIBUTED TO AUGUSTE MOREAU; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT, MINOR CHIPS AND LOSSES, RESTORED FINGERS, RESTORATIONS

23 Sep 2021
Italy, Genoa

(Digione, 1834 - 1917)
Firma incisa nel retro

23 Sep 2021
Italy, Genoa