AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Lettre autographe signée
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Lettre autographe signée
Montpellier, 2 octobre 1812
3 p. et suscription sur 1 f. double in-8 (21,5 x 17,3 cm)
Lettre autographe signée à un professeur de botanique de la faculté des sciences de Strasbourg, sur la rédaction du cinquième tome de l'ouvrage phare de Candolle, la Flore française ou descriptions succinctes de toutes les plantes qui croissent naturellement en France (Paris, 1815).
Petit manque au coin inférieur droit, manque dû au décachetage atteignant un mot
Estimation 200 - 300 €
Sold 780 €
Lettre autographe signée
Montpellier, 2 octobre 1812
Estimation 200 - 300 €
Sold 780 €