AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841) Réunion de 5 lettres autographes signées
AUGUSTE PYRAME DE CANDOLLE (1778-1841)
Réunion de 5 lettres autographes signées
Montpellier, Genève et La Perrière, 5 mars 1809 – 29 avril 1935
Ens. 8 p. et suscriptions sur 5 f. doubles in-8 et in-12 (dimensions diverses)
Réunion de 5 lettres autographes signées d'Auguste Pyrame de Candolle.
La plupart traite de botanique, comme celle de Guedin, secrétaire perpétuel de la Société de médecine à Avignon ou plus généralement de sciences telle la lettre à Dumesnil, que Candolle remercie chaleureusement de son élection à l'Académie des sciences.
Petite déchirure due au décachetage sur un des feuillets, trace de cachet de cire, petit trou n'affectant pas la compréhension du texte à un autre
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 3,120 €
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 3,120 €