AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Coco
Bronze, signé sur le col. Numéroté 11/30 et marqué du cachet de fondeur Valsuani au dos
Hauteur 27 cm - Largeur: 21 cm
BIBLIOGRAPHIE
Haesaerts Paul, Renoir: Sculptor, Reynal & Hitchcock, New-York, 1947, repr. p. 16 n°2, repr. Pl IV et XXXVI, pour un modèle similaire
PROVENANCE
Collection Cargill, Glasgow
Transmis familialement. Collection privée, France
Coco
BIBLIOGRAPHIE
PROVENANCE
Collection Cargill, Glasgow