AUGUSTE RENOIR : Le Fleuve Scamandre (2e Planche) - Odalisque.

AUGUSTE RENOIR
Limoges 1841 - 1919 Cagnes bei Nizza
Le Fleuve Scamandre (2e Planche) - Odalisque.
Radierung mit leichtem Plattenton und 1 Bl. Lithographie um 1900/1904.
Delteil 25 und 35. Stella 25, II und 35. -
Eines von 1000 (Rad.) bzw. 75 Expl. (Litho). Mit der Stempelsignatur (Rad.) bzw. dem Namenszug rechts unterhalb der Darstellung im Stein. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin bzw. China-Bütten. 25,2 x 19,3 und 8,1 x 12,3 cm (Darst.; Blatt: 18,8 x 23,5 cm). Radierung an den Rändern gering gebräunt bzw. fleckig und mit Vorsatzblatt. Litho geringfügig wellig. Radierung erschienen in der Vorzugsausgabe von Vollards „Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir“, Paris 1918. [ms]
Artist Name: AUGUSTE RENOIR Limoges 1841 - 1919 Cagnes bei Nizza Literature: Delteil 25 und 35. Stella 25, II und 35. -

Condition: Radierung mit leichtem Plattenton und 1 Bl. Lithographie um 1900/1904.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

AUGUSTE RENOIR

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg