LOT 5

AUGUSTIN, Saint [Opuscula plurima, videl. Meditationes, Soliloquia, etc].

AUGUSTIN, Saint
[Opuscula plurima, videl. Meditationes, Soliloquia, etc].
Venise, Octavianum Scotus Modoetienses, 1483

In-4 (21,5 x 15,2 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre ocre, chemise demi-veau brun, dos à nerfs et étui (rel. du XVIIIe siècle, chemise et étui modernes).

[4] ff. de table (recto du premier, blanc, couvert d'une longue note manuscrite, le dernier blanc), [271] ff. (signatures : U4, a2-8, b-p8, A-I8, K4, L-R8, S-T10).

C'est la première édition vénitienne des Opuscules de Saint-Augustin.
Impression en gothique rotunda, sur deux colonnes de 43 lignes. Lettrines rehaussées en rouge ou bleu, capitales surlignées en ocre-brun.
Première édition des Opuscules citée par Hain.
La table a ici été reliée en tête de volume (cahier U). Annotations marginales anciennes, de différentes mains.

Bibliographie :
Bechtel. Hain, n° 1946. Pellechet, n° 1458. Goff, A1216. ISTC, ia01216000.

Coins émoussés, dos et mors un peu frottés, petites épidermures. Doublures
décollées. Importantes mouillures, quelques taches rougeâtres en marge (le papier reste malgré tout assez solide).
Manque le feuillet a1, blanc.

Estimation 1 200 - 1 800 €

10 Dec 2019

AUGUSTIN, Saint

Bibliographie :

Manque le feuillet a1, blanc.

Estimation 1 200 - 1 800 €

10 Dec 2019