LOT 22

AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947), Entwürfe für die Fenster der Kirche in Kilchberg, 1922

AUGUSTO GIACOMETTI (1877-1947)
Entwürfe für die Fenster der Kirche in Kilchberg, 1922
unten rechts monogrammiert und datiert 'A. G. 1922'
mittlere Zeichnung durch den Künstler montiert
Pastell auf Papier
10,7 x 10,5 cm / 15,6 x 10,7 cm / 9,5 x 10,7 cm

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature
Hans Hartmann, Augusto Giacometti. Pionier der abstrakten Malerei, Ein Leben für die Farbe, Chur 1981, Werkverzeichnis, Nr. 1133 (Entwürfe für die Fenster im hinteren Vorraum der Kirche Kilchberg ZH)

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich

Pastell auf Papier

Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Literature

17 Oct 2017
Switzerland, Zürich