LOT 228

AUKTIONSKATALOGE

Drei bibliophile Auktionskataloge.

ENTHÄLT: 1. Catalogue des livres rares et précieux manuscrits et imprimés faisant partie de la librairie de L. Potier. Libraire de la Bibliothèque impériale. Paris, 1870. Gr.-8°. Schöner roter Marquin-Einband mit goldgepr. Rückentitel, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Adolphe Bertrand"; minimal berieben und bestossen). - 2. Catalogue des livres rares et curieux anciens et modernes composant de M. M. B***[Bénard]. Mit 27 Heliogravüren. Paris, 1925. 4°. Lwd. mit blindgepr. Rückentitel. - 3. Catalogue de la Bibliothèque de M. Eugène von Wassermann... à la Galerie Georges Giroux. Mit 2 Heliogravüren un 48 Tafeln. Antwerpen, 1921. 4°. Ln. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken aufgehellt, leicht berieben), eingebunden bedruckte OBrosch. - Innen zumeist gebräunt, teils und nur stellenweise schwach feuchtfleckig. - Alle mit gest. Exlibris auf VSpiegel.

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich

19 Mar 2018
Switzerland, Zurich